Или какие-то иные ограничения?
Семьи с детьми освободят от налога с продажи жилья (НДФЛ).
Добрый день!
Ситуация следующая.
Я получаю по завещанию квартиру 33м2. Есть цель ее сразу продать, но не уплачивать НДФЛ. У меня многодетная семья.
Знаю, что семьи с 2 и более детьми могут быть освобождены от уплаты НДФЛ при продаже имущества, если они соответствуют 5 критериям (описаны ниже). Вижу, что соответствую всем критериям, кроме 5.
Скажите, пожалуйста, строго на законных основаниях, что можно сделать по п.5? У меня есть близкие родственники, которые могут поучаствовать в "мероприятии" (например, получить от меня в дар эту квартиру), но, возможно, есть некий ценз изменения структуры собственности, у человека, который пытается продать завещанную квартиру? Или какие-то иные ограничения?
Спасибо!
1) налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
2) новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в который продана старая или не позднее 30 апреля следующего года; если речь идет о договоре долевого участия в строительстве, то по договору должна пройти полная оплата;
3) общая площадь приобретенного помещения или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
4) кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн руб.;
5) на момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.
Здравствуйте!
Пункт 5 немного о другом.
В нем речь о двух обязательных условиях:
— налогоплательщику (членам его семьи) принадлежит не более 50% в ином жилье
— площадь этого жилья не превышает общую площадь приобретенного жилья.
Если вы не отвечаете этим условиям, право на льготу у вас отсутствует.
Но ведь есть различные варианты уменьшения налога.
Уточните, наследодатель квартиру свою купил? Если так, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы (если она есть)
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Скажите, пожалуйста, если наследодатель условно сегодня подарит/продаст имеющуюся квартиру этого факта достаточно будет чтобы соответствовать условию из п.5? Или от указанного события должно пройти некие X лет?
Наследодатель — этот тот, после кого остается наследство. Другими словами, тот кто умер.
Вот если этот человек имущество купил, его наследники вправе зачесть расходы наследодателя и заплатить налог с разницы.
Вы, судя по описанию, наследник.
Если у вас другого имущества не будет, то при продаже унаследованного жилья налог не платите. Либо ждите 3 года после дня смерти наследодателя — потом уже можно спокойно продать без налога.