Если можем, то за какой период - ограниченное время или весь период действия договора с УК?

Добрый день.

У нас небольшой мкд (всего 7 квартир). Ранее управление нашим домом осуществляла управляющая организация, но сейчас мы собираемся перейти на непосредственное управление. Скажите, можем ли мы потребовать вернуть неизрасходованные средства по статье "текущий ремонт"?

Если можем, то за какой период - ограниченное время или весь период действия договора с УК? Каков порядок требования: каждый собственник обращается лично или должно быть обращение от всего дома и какой-то специальный счет дома?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгения!

Скажите, можем ли мы потребовать вернуть неизрасходованные средства по статье «текущий ремонт»?

Да, это возможно. Неизрасходованные денежные средства являются — деньги собственников, а поскольку УК прекратит управление жилым домом, собственники вправе требовать с неё перечисления неизрасходованных денежных на р/с дома.
Если этого не произойдёт, у старой УК возникнет неосновательное обогащение в силу  Ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Таким образом, Вы вправе требовать перечисления данных сумм на свой счёт. При отказе в перечислении Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Решение о перечислении денежных средств рекомендую оформить протоколом общего собрания.

Желаю Удачи!

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай, спасибо за ответ.
Небольшой дополнительный вопрос. Вы рекомендовали оформить решение о возврате через ОСС. Правильно ли я понимаю, что решением ОСС можно уполномочить одного собственника получить деньги за всех? Или каждый должен написать собственное заявлениев УК, а решение на ОСС носит декларативный характер, дескать «все согласны с тем, что деньги нужно вернуть»?
Спасибо.
Правильно ли я понимаю, что решением ОСС можно уполномочить одного собственника получить деньги за всех?

Вы все поняли правильно. Делегируете полномочия по получению денежных средств представителю собственников (лучше прописать расчетный счет дома, на который должны будут зачислить деньги).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Евгения

Да, возможно.

Только возврат денежных средств возможен за период после прекращения действия договора управления по настоящее время, т.е. это и получаются неизрасходованные денежные средства.

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение).

Каждый собственник квартиры должен подать отдельную претензию, в случае отказа в перечислении денежных средств возможна подача иска в суд.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина, спасибо за ответ.
Позвольте уточнить.
Вы пишите «возврат денежных средств возможен за период после прекращения действия договора управления по настоящее время». Но ведь после прекращения договора квитанции не могут быть выставлены, следовательно и средств никаких нет.
Я полагала, что возвращаются неистраченные средства, внесенные собственниками в период действия договора. Разве нет?

Евгения

Вы все верно считаете.