Как убедить брокера в январе (а не марте) предоставить справку о налогах физлица за прошлый год?
Возник конфликт с брокером (российский банк) по поводу сроков предоставления справки об НДФЛ, удержанном у меня (клиента этого брокера) с операций с ценными бумагами в 2021 году. Мне нужно правовое обоснование (ссылки на законы, судебную практику, решения надзорных органов), что прав я, а не брокер.
Ситуация кратко. Брокер уже удержал у меня налог, но отказывается предоставлять справку до 1 марта 2022 года, обосновывая это дедлайном предоставления данных в ФНС.
Ситуация подробно:
- Брокер удержал у меня НДФЛ осенью 2021 года, когда я продал часто ценных бумаг и выводил деньги
- Затем брокер удержал у меня НДФЛ в первых числах января за годовой результат
- Я хочу как можно скорее подать 3-НДФЛ, поэтому в первые рабочие дни января я запросил у брокера «Справку о доходах и суммах налога физического лица» (КНД 1175018, приложение № 1 к 6-НДФЛ)
- Брокер отвечает отказом: «Справка 2-НДФЛ от нас как от налогового агента по инвестициям предоставляется в сроки, предусмотренные п.2 ст. 230 НК РФ. Предоставить справку раньше - не сможем. Расчеты по налогам окончательно производятся в срок до 28 февраля 2022 года включительно. За получением справки 2-НДФЛ можно будет обратиться после 01 марта 2022 года»
- На мой взгляд, 230 НК РФ о другом - это о том, что в ФНС данные они должны предоставить до марта. Но эта статья не ограничивает право налогового агента в любой момент времени выдавать налогоплательщику справки КНД 1175018. При этом, да, в справке, выданной 15 января еще могут быть сведения, которые изменятся позже и в ФНС агент затем предоставит чуть другие данные (у меня так было в один год со справкой от работодателя, например).
Критерий оценки качества консультаций:
1. Идеальный ответ должен обосновывать, что действия брокера нарушают законодательство и если он не предоставит мне справку в январе, я могу, опираясь на содержание вашей консультации, жаловаться в надзорные органы
2. Хороший ответ должен обосновывать, что хотя брокер и НЕ ОБЯЗАН по закону выдать мне сейчас справку, но он ИМЕЕТ ПРАВО выдать справку в январе по требованию налогоплательщика. То есть, брокер не нарушает закон, но не идет навстречу клиенту настолько, насколько закон не запрещает
Здравствуйте, Алексей.
Выдавать справки о доходах физлицам налоговых агентов обязывает п. 3 ст. 230 НК.
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Однако срок обращения за такой справкой, а также сроки выдачи такой справки в НК РФ, к сожалению, не определен.
В то же время, следует учитывать следующее. Хотя
— Брокер отвечает отказом: «Справка 2-НДФЛ от нас как от налогового агента по инвестициям предоставляется в сроки, предусмотренные п.2 ст. 230 НК РФ.
но, как Вы правильно заметили, п.2 ст. 230 НК РФ устанавливает сроки сдачи отчетности налогового агента в ФНС, но не сроки, в которые физлицо, получившее доход от налогового агента, имеет право обратиться за выдачей соответствующей справки.
Таким образом, поскольку НК РФ не устанавливает и не ограничивает срок обращения за справкой о доходах и налогах физлица, физлицо вправе обратиться к налоговому агенту за такой справкой в любое время, в том числе до истечения налогового периода, за который запрашивается справка, а также сразу после его истечения.
Это косвенно подтверждается тем, что, например, работодатели обязаны выдавать и выдают такие справки в сроки, установленные ст. 62 ТК РФ (3 дня с даты подачи соответствующего заявления). А если работник увольняется, то такая справка выдается ему в его последний день работы, что регламентировано положениями ч. 1 ст. 62 ТК РФ и ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ. То есть «технических» препятствий для выдачи справки по сути нет.
Следовательно нежелание брокера выдать справку до 01.03.2022 обусловлено больше нежеланием делать дополнительную работу или выдавать справку с непроверенными данными, но никак не ограничениями закона.
Проблема заключается в том, что «надавить» на брокера практически нечем. В НК РФ ответственность за невыдачу справки не установлена, а истребуя ее через суд, больше времени потратите.
Есть мнение, что затребовать справку о доходах и и суммах налога физического лица гражданин также может на основании совокупности положений п. 1 ст. 230 НК РФ, п. 1 и 2 ст. 3, ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» — исходя из того, что сведения о доходах и налогах также относятся к персональным данным гражданина. В таком случае запрос должен быть исполнен в течение 30 дней с даты обращения.
Мне обоснование этой позиции кажется слабоватой, так как оператор перс.данных не обязан указанные сведения предоставлять в форме, установленной НК РФ, а значит, такой документ будет бесполезен при взаимодействии с налоговым органом, если справка предоставляется именно как подтверждающий документ. Если же документ нужен только как источник информации (например, для заполнения декларации 3-НДФЛ), то это тоже вариант, но срок-то все равно большой. А с учетом текущей даты, разница в сроках получения не очень-то и велика в итоге.