Может ли квартиросъемщик прописать в данную квартиру свою родную сестру?

Существует муниципальная квартира с большим долгом по коммуналке и услугам. Может ли квартиросъемщик прописать в данную квартиру свою родную сестру? В сельсовете утверждают что прописка возможна только после уплаты всех долгов!

, Евгений, г. Ульяновск
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.  (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ)

Таким образом, если после вселения сестры общая площадь жилого помещения на одного члена семьи не составит менее учетной нормы муниципалитет не вправе  запретить вселение. Наличие долгов по коммунальным платежам никаким образом не влияет на решение этого вопроса.

Если ответ помог, можете его оценить

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Согласно статье 70 ЖК РФ «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы».  Как видите запрет на вселение связан с размерами площади, а не с долгами за коммуналку. Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.