Здравствуйте!
ст.1111 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ установлены основания для наследования и это:
— наследование по завещанию. при таком наследовании наследодатель при жизни составляет завещание собственноручно и при полной дееспособности. В завещании указываются наследники( те кто будет принимать имущество по наследству) и наследство(имущество находящееся в собственности наследодателя). Так же можно в завещании указать в каких долях будет распределяться имущество между наследниками /или какое конкретное имущество будет распределяться между наследниками. В вашем случае в завещании родители могут расписать конкретно какое имущество должен наследовать брат и какое имущество должны наследовать вы. После принятия наследства по завещанию каждый наследник в праве на основании свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать свое право на недвижимое имущество(например) и распоряжаться им по своему усмотрению как полноправный собственник.
— наследование по закону. в случае отсутствия завещания и после смерти наследодателей все принадлежавшее на день смерти имущество переходит наследникам в порядке очередности установленной в законе. В первую очередь наследников входят- дети, супруги и иждивенцы.
— по наследственному договору. при жизни наследодатель может составить наследственный договор, в нем указать наследников, имущество которое будет передаваться по наследству, душеприказчика который должен осуществить все поручения после смерти, а также содержать установление обязанности наследников совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.
Какое именно возникнет основание для наследования имущества оставшегося от родителей, зависит от воли родителей которую они изъявят при жизни в отношении принадлежащего им имущества.