Правомочно ли данное требование?

Добрый день, подали заявление на перезаключение договора соц. найма в связи с изменением состава семьи. Последний договор соц. найма заключен в 2011 году. Ответственный съемщик, который был вписан в договор соц.найма от 2011 года и в обменный ордер, выданный в1980 году, в 2021 году решением суда признан утратившим право пользования и снят с рег.учета. ДГИ отказывают в перезаключении договора и требуют обменный ордер. Правомочно ли данное требование? Ордер находится у лица, снятого с рег.учета, получить его не можем. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань
По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. (ч. 1 ст. 49 Жилищного кодекса РФ)

Таким образом предоставление жилого помещения на основании договора социального найма подтверждается самим договором социального найма, а не ордером. В принципе в Жилищном кодексе РФ нет такого понятия как «ордер». Поэтому требования о предоставлении обменного ордера при наличии заключенного договора соц. найма являются неправомерными.

В рассматриваемой ситуации необходимо обратиться в суд с иском об изменении договора социального найма и признании Вас или члена Вашей семьи нанимателем жилого помещения в порядке, предусмотренном ст. 82 Жилищного кодекса РФ

Если консультация помогла разобраться с ситуацией, вы можете ее оценить