Что вообще меня ожидает ПОМОГИТЕ как быть?

доброго времени суток!подскажите что делать?В 2005 году воспользовалась налоговым вычетом за покупку квартиры(стоило где-то 450 тыс.руб.в 2019 году подала заявление на новый вычет по покупке квартиры и мне было одобрено,стоимость квартиры 1300000руб.В 2022 году звонит налоговая и требует вернуть деньги,правомерны ли их действия?так как сами же вынесли решение.И если я обязана все же вернуть,то возможно ли рассрочка?Что вообще меня ожидает ПОМОГИТЕ как быть?

, Клиент, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В 2005 году воспользовалась налоговым вычетом за покупку квартиры(стоило где-то 450 тыс.руб.в 2019 году подала заявление на новый вычет по покупке квартиры и мне было одобрено, стоимость квартиры 1300000руб.В 2022 году звонит налоговая и требует вернуть деньги

 к сожалению, такие случаи бывают, может «человеческий фактор», а может и технические проблемы.

правомерны ли их действия?

 к сожалению, да. Даже несмотря на тот факт, что

сами же вынесли решение
возможно ли рассрочка?

 Вы можете рассчитывать на получение отсрочки/рассрочки, например, случаях (пп. 1, 3, 4, 7 п. 2, п. 5.1 ст. 64 НК РФ):
•    вам причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
•    имеется угроза возникновения у вас признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога;
•    ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Обратитесь за разъяснением в налоговый орган, это будет бесплатно.