Я понимаю, что действия Сетевой компании неправомерны, но как мне это доказать?

Ситуация следующая:

Компания А получила Тех.условие на свои нежилые здания на N кВт, но подключилась от трансформаторной подстанции Компании В, которая в свою очередь подписала документ «Согласование точки подключения ...».

Компания А продала свои нежилые здания Компании С и сейчас встал вопрос о Переоформлении документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника.

И проблема в том, что сетевая организация сново требует «Согласование точки подключения ...», что я считаю неправомерным, поскольку оно уже было получено предыдущим собственником, и этот документ является неотъемлемой частью Технического условия, которое не изменяется.

В законодательстве четко прописано, какие документы мы обязаны предоставить для переоформления документов, и ни слова о повторном получении Согласования точки подключения.

И к тому же может быть ситуация, что компания В откажет в согласовании новому собственник в связи со сменой директора или сменой его настроения или любой другой причине, и что делать?

Также они настаивают на повторном получении Расчета потерь, который сново нужно оплатить., хотя предыдущий собственник этот документ имеет.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 29.12.2021)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Все процедуры по переоформлению урегулированы в главе VIII (Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении) «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.

http://www.consultant.ru/docum...

И проблема в том, что сетевая организация сново требует «Согласование точки подключения ...», что я считаю неправомерным, поскольку оно уже было получено предыдущим собственником, и этот документ является неотъемлемой частью Технического условия, которое не изменяется. В законодательстве четко прописано, какие документы мы обязаны предоставить для переоформления документов, и ни слова о повторном получении Согласования точки подключения.

Считаю, что Вы правы. Новый собственник при переоформлении подает заявление (п. п. 60-61 Правил) и прилагает к заявлению документы, указанные в п. 62 Правил.

Процедура нового согласования предусмотрена только в случае, указанном в подп. «б» п. 72 Правил:

72. При отсутствии у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, и сетевой организации документов, предусмотренных подпунктами «в»«г» и «е» пункта 62 настоящих Правил, сетевая организация при получении заявления о переоформлении документов в связи с необходимостью восстановления утраченных (полностью или частично) документов о технологическом присоединении (в том числе технических условий):

б) в случае если в соответствии с настоящими Правилами технические условия подлежат (подлежали) согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления, проводит с участием заявителя осмотр энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, с целью определения фактической схемы присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, по его итогам подготавливает и согласовывает технические условия с субъектом оперативно-диспетчерского управления, направляет согласованные с субъектом оперативно-диспетчерского управления технические условия лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, а также проводит проверку выполнения технических условий в соответствии с разделом IX настоящих Правил…

Таким образом, повторное согласование технических условий допустимо, если у Вас (нового собственника) и у сетевой организации отсутствуют следующие документы:

в) копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

г) копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

е) копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (в том числе оформленных на предыдущего собственника энергопринимающих устройств) в случае отсутствия документов, предусмотренных вышеуказанным пунктом «г».

Если же эти документы имеются — то Вам (новому собственнику) должны переоформить документы о технологическом присоединении (в связи со сменой собственника ранее присоединенных энергопринимающих устройств) без повторных согласований. В Правилах по переоформлению этих документов такие повторные процедуры не предусмотрены (за исключением вышеуказанного случая).

Вам следует подать в сетевую компанию заявление о переоформлении документов (с учетом требований п. п. 60-62 Правил). Полагаю, что Вы его подали. Сетевая компания отказывается переоформлять документы, выдвигает новые необоснованные требования. Если это делается в устной форме (нет письменного ответа на Ваше заявление или он не обоснован), то Вам необходимо в письменной форме обратиться с претензией.

В претензии укажите вышеуказанные нормы Правил переоформления документов о технологическом присоединении (в связи со сменой собственника ранее присоединенных энергопринимающих устройств) и потребуйте руководствоваться этими нормами. Просите обосновать — на основании какого закона, нормативно-правового акта сетевая компания требует новое согласование точки подключения и повторное получение расчета потерь. Укажите на незаконность таких требований.

Все переговоры ведите в письменной форме.

Желаю удачи,

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Как я понимаю, речь идет о перезаключении договора на поставку электроэнергии в связи со сменой абонента (собственника здания, подключенного к трансформаторной подстанции компании В).

Поскольку технологическое подключение уже выполнено, получать новые технические условия не нужно.

При этом сетевая организация обязана заключить договор, поскольку он публичный.

В силу п. 9 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, ...»

Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

Также в силу пп. «а» п. 10  Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, ...»

Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, за исключением случаев, когда потребителем услуг выступают:

а) лица, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрической сети;

Учитывая, что энергопринимающие устройства уже технологически присоединены к электрической сети, то договор передачи электроэнергии может быть и должен быть заключен.

Ирина

Если будет очередной отказ в письменном виде, вы вправе подать иск к сетевой организации о понуждении заключить договор энергоснабжения.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Компания А получила Тех.условие на свои нежилые здания

Ирина

проблема в том, что сетевая организация сново требует «Согласование точки подключения

Ирина

Согласно пункту 57  Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, переоформление документов о технологическом присоединении осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей электрической энергии с заявлением на переоформление документов о технологическом присоединении.

Как установлено подп. «в» пункта 59 Правил, собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов в случае переоформления документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

В соответствии с подп. «б» пункта 60 Правил в заявлении заявитель обязан указать наименование и место нахождения энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов.

Согласно пункту 61 Правил случае предоставления заявителем заявления и установленного Правилами пакета документов сетевая организация составляет акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к сетям сетевой организации.

В силу пункта 40(6)  для согласования с сетевой организацией опосредованного присоединения владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств и лицо, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, являющиеся сторонами опосредованного присоединения, направляют подписанное ими уведомление об опосредованном присоединении сетевой организации, содержащего сведения о сторонах опосредованного присоединения.

То есть, если технические условия были исполнены и подписаны акты разграничения балансовой принадлежности, то соглашение с собственником объектов опосредованного присоединения Вам не нужно.

Удачи!