При разделе имущества между родителями, как будут распределены доли?
Квартира была приватизирована равными долями между матерью и несовершеннолетним ребенком. Позже в семье рождаются близнецы. С привлечением материнского капитала покупается квартира большей площади. Старшему ребёнку выделяется доля 40 %. Младшим доли не выделены. При разделе имущества между родителями, как будут распределены доли?Старший ребёнок на данным момент совершеннолетний, младшие несовершеннолетние.
Здравствуйте, Юлия!
Младшим детям обязательно по закону должны быть выделены доли в праве собственности на квартиру в размере не меньше, чем пропорционально размеру вложенного в покупку материнского капитала. Раздел имущества супругов никак не влияет на размеры долей детей. И доли супругов в праве собственности на квартиру уже определены, предмета раздела между ними, как между супругами, уже нет, поскольку имущество у них не в совместной, а в долевой собственности.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».