И что просить в суде чтобы отменили постановление об отказе в удовлетворении жалобы или чтобы отменили постановление о взыскании исполнительного сбора?

Писала жалобу на пристава о незаконно вынесенном постановлении о взыскании исполнительного сбора и просила отменить. Старший пристав в постановлении отказал в удовлетворении жалобы. При этом в тексте постановления написал, что долг был оплачен вовремя и принято решение об отмене исполнительного сбора. Стоит ли обжаловать постановление старшего пристава в суде, т.к. вроде бы он и отказал в удовлетворении жалобы, но в тексте постановления написано что исполнительный сбор отменен (хотя его до сих пор не отменили)? И что просить в суде чтобы отменили постановление об отказе в удовлетворении жалобы или чтобы отменили постановление о взыскании исполнительного сбора?

, Клиент, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Так как в постановлении старшего судебного пристава указано, что принято решение об отмене исполнительного сбора Вам должны выдать копию постановления о прекращении исполнительного производства, если такое постановление не вынесено необходимо обратиться в суд с административным иском.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ

гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.