Порядок исполнения решения суда
Здравствуйте! Мы ООО был суд физ.лицом дело о защите прав потребителей. Мы проиграли, подали на апелляцию, где решение суда оставили без изменения. Мы должны клиенту вернуть деньги за товар+штраф+моральный вред. Общая сумма возврата не большая, менее 20тыс.
Что делать дальше?
Вопросы:
1) Мы сами должны связаться с клиентом для возврата спорного товара (стула) или клиент или его адвокат должны к нам обратиться с этим решением, чтобы вернуть стул, который находится у них?
2) За чей счет осуществляется возврат спорного товара (стула) от клиента к нам на склад.
3) Возврат денег мы осуществляем сами (в течении какого срока?) или они обращаются к приставам и у нас списывают с расчетного счета. Будет ли штраф дополнительный, если возврат денег будет производится через судебных приставов? В течении какого срока мы должны добровольно выполнить решение суда?
4) Если нет денег на р/с что будет дальше. Какие штрафы или какая ответственность грозит для ООО, для руководителя, для учредителя?
Здравствуйте.
1. Если иное не указано в решении суда, то возврат стула происходит по договоренности с истцом.
2. Возврат некачественного товара всегда производится за счет продавца.
3. Вы можете вернуть денежные средства сами, до возбуждения исполнительного производства.
Еще вариант — дождаться возбуждения исполнительного производства и добровольно погасить долг через судебных приставов. Если исполните постановление приставов в течение 5 дней с момента получения постановления, до исполнительский сбор (7%) с организации взыскиваться не будет .
4. Если нет денег, то истец может подать иск в суд и взыскать проценты за пользование денежными средствами, потребовать индексацию денежных средств за период, прошедший с момента вынесения решения, и до уплаты денежных средств.
В соответствии с п 7 ст 18 ФЗ О Защите прав потребителей, доставка крупногабаритного и товара весом более 5 кг осуществляется силами и за счет продавца.
В вашем случае, если стул весит менее 5 кг, доставка должна осуществляться покупателем.