137 УК РФ, если человек просто просил кого-то прислать ему чужие персональные данные?

Можно ли привлечь подстрекателем по ст. 137 УК РФ, если человек просто просил кого-то прислать ему чужие персональные данные?

, Клиент Timmy!, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

За одну просьбу не привлекут к уголовной ответственности. Для привлечения необходимо необходимо совершить конкретное действие, то есть должен быть факт незаконного собирания, а не просьба.

Клиент Timmy!
Клиент, г. Уфа
А если кто-то просил, буквально выпрашивал, вот он их получил от лица, которое тоже не имело права их давать, тогда так же?

Если получит, тогда и привлекут.