Или может быть это договор инвестирования между физ лицами ( инвестор - инноватор)?
Здравствуйте. Возможно ли составить доверительный договор управления денежными средствами между физлицами, где размер моих инвестиций 20%, другого инвестора 80%, при этом право решения в какую компанию инвестировать или какой создавать/вести бизнес остаётся за мной. При этом доход от инвестиций ( ведения бизнеса) делится пополам. Также важно, что такой договор мы хотим составить на неопределенный срок, при этом прописать, что если вдруг какой-то несчастный случай у одного из участников - то право на владение 50% от прибыли передается родственникам или детям, либо выплачивается денежная компенсация в размере инвестируемых изначально средств. Или может быть это договор инвестирования между физ лицами ( инвестор - инноватор)? Буду очень признательна за готовый пример или шаблон!
Здравствуйте, Ольга!
В отношении денежных средств договор управления заключен быть не может.
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ст.1013 ГК РФ
Исключение составляют случаи, предусмотренные законами: ФЗ-395 «О банках и банковской деятельности», ФЗ-39 «О рынке ценных бумаг», ФЗ-156 «Об инвестиционных фондах».
Но в этих случаях в роли доверительного управляющего выступают банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг, управляющие компании.
Возможно ли составить доверительный договор управления денежными средствами между физлицами
В силу закона доверительным управляющим денежными средствами физическое лицо быть не может.
Или может быть это договор инвестирования между физ лицами ( инвестор — инноватор)?
Насколько я понимаю под инноватором Вы понимаете участника договора инвестирования, который будет осуществлять внедрение и продвижение инвестиций, если ошибся уточните вопрос.
По моему мнению такой инноватор не может быть физлицом, поскольку денежные средства ему передадут для управления, чтобы он мог совершать с ними юридические и фактические действия в интересах инвестора. (ст.1012 ГК РФ)
Добрый день,
В вашем случае либо создавать юрлицо (80% на 20% с корпоративным договором по порядку принятия решений), либо простое товарищество (обе стороны должны быть ИП), либо договор целевого займа (например, между займодавцем -партнером на 80% и заемщиком -партнером на 20%, с выплатой процентов в зависимости от результатов деятельности).
По поводу последнего, сомневаюсь, что есть какие то шаблоны такого рода договоров, такой договор разрабатывается под конкретную ситуацию. За разработкой проекта вы можете обратиться к любому юристу проекта в чат.