Применяются ли нормы ГПК РФ Статьи 322-324 ГПК РФ при обжаловании в областной суд определения районного суда?
Районный суд направил для рассмотрения по подведомственности в Арбитражный суд мою жалобу на постановление УФАС о прекращении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.21 КоАП.
Добрый день.
Применяются ли нормы ГПК РФ Статьи 322-324 ГПК РФ при обжаловании в областной суд определения районного суда?Дмитрий
Нет, не применяется.
В данном случае рассматривалось дело об административном правонарушении и рассмотрение которого регламентирована КоАП РФ.
Он в свою очередь не предусматривает процедуру обжалования определений судов о передаче дела по подведомственности рассмотрения дела.
До принятия окончательного решения по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы определения, исключающие возможность дальнейшего движения дела, на что указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях».
Однако данный вопрос регламентирован КоАП РФ, а не ГПК РФ.
Если такое определение, как уже отметил, исключает дальнейшее производство по делу.