Смогу ли я выезжать за границу, например?

Добрый день. У моей мамы деменция и альцгеймер, находится под наблюдением у частно психиатра, на учете нигде не состоит, проживает в частном пансионате. Дополню, что мама прописана у меня в студии (30 м2), своей недвижимости у неё нет, т.е. никакого наследства. Пенсию она получает на карту, я пока физически её снимаю, но не думаю, что это правильно с юридической точки зрения. Ну и в случае смены места жительства, чтобы я могла её спокойно перепрописать.Именно поэтому хочу признать её недееспособной и оформить опекунство. Прежде чем это сделать хочу узнать какие обязанности и последствия на меня это накладывает? Как я поняла из ответов на вашем сайте, проживать вместе не обязательно, а что нужно, какие ещё обязательства будут, какие-то отчеты для органов опеки или еще что-то? Смогу ли я выезжать за границу, например?

Так же вопрос смогу ли я сама подать все необходимые заявления или лучше обратиться к юристу?

, Дарья, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То, что Вы будете являться опекуном Вашей мамы — не является основанием препятствующим Вашему выезду за границу.

Все основания в силу которых право на выезд из РФ ограничены оговорены в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - http://www.consultant.ru/docum...

Установление Вами над кем-то опеки не называется в числе оснований ограничивающих право на выезд, а следовательно, в данном случае Вы можете свободно выезжать за границу.

нужно, какие ещё обязательства будут, какие-то отчеты для органов опеки или еще что-то?

Дарья

Права и обязанности опекунов и попечителей представлены в ст. 15 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос отчетности раскрыт в ст. 21 данного закона, согласно которой

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Предоставление отчета связано с реализацией имущественных прав подопечного, в части распоряжения принадлежащего ему имуществом.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде чем это сделать хочу узнать какие обязанности и последствия на меня это накладывает? Как я поняла из ответов на вашем сайте, проживать вместе не обязательно, а что нужно, какие ещё обязательства будут, какие-то отчеты для органов опеки или еще что-то? Смогу ли я выезжать за границу, например?

Дарья

Да, именно в вашем случае проживание с подопечным не является обязательным условием, но в случае смены места жительства, вы обязаны извести органы опеки и попечительства.

Ст. 36 ГК

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Т.е в вашем случае опека не устанавливается в отношении несовершеннолетних поэтому совместное проживание не является обязательным.

Что касается обязанностей опекуна, это в первую очередь заботиться о подопечном и охранять его имущества. Ежегодны вы будете сдать письменный отчет о состоянии имущества подопечного. В этом документе указываются все сдеки связанные с имуществом подопечного, расходы на содержание подопечного  и др информация.

Лица которые не могут быть опекунами и попечителями:

Ст. 35 ГК

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

И вот список документов, которые необходимо приложить к заявлению об установлении попечительства.

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.