Можно ли продать квартиру, при покупке которой использовался мат

Здравствуйте! Можно ли продать квартиру, при покупке которой использовался мат. капитал? При этом в ней имеет долю несовершеннолетний ребенок. Можно допустим выделить ему долю не в новом приобретаемом жилье, а в другом жилье и доля будет больше, чем та, что сейчас.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно допустим выделить ему долю не в новом приобретаемом жилье, а в другом жилье и доля будет больше, чем та, что сейчас

 На таких условиях орган опеки вам вероятнее всего согласует продажу.

Не забывайте про налог. Если владели долей менее 3-5 лет, возникает обязанность по налогу.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Имущество несовершеннолетних продается с разрешения органа опеки и попечительства.

Если Вы получили такое разрешение, то все зависит от того, на каких условиях Вам разрешили продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего.

Если речь идет о доле в новом приобретаемом жилье, а не в каком-то другом,  то значит Вы должны исполнить это условие.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Все зависит от органа опеки и попечительства (ОПП).

Каждая опека -это госудаство в государстве.

То, что спокойно согласовывает одна опека, не разрешает другая.

Некоторые ОПП считают, что иное жилье родителей и так будет принадлежать детям в случае принятия наследства и отказывают.

Спокойно согласовывают при встречной покупке по ДДУ, когда фактически квартиры еще нет, то доли детям предоставляют в ином жилом помещении.

На что смотрит опека:

общую плошадь/жилую площадь соразмерно доли ребенка в продаваемом и покупаемом (либо ином) жилом помещении, комнатность не менее продаваемой, находится ли иная квартира в залоге.

Вам надо начинать с очной консультации в ОПП по месту регистрации несовершеннолетнего собственника, на месте выяснять что они вам могут согласовать.

С уважением, Алсу Нафисовна