Будет ли у нее такое право, если доля была в снесенном доме?
У жены была 1/2 доли на дом и земельный участок. Старый дом снесли и построили новый на том же участке. Снос был произведен по всем правилам. Сейчас разводимся, вроде как не предъявляет раздел имущества. В иске просит признать 1/2 доли в новом доме. Будет ли у нее такое право, если доля была в снесенном доме?
, Кирилл, г. Омск
Ольга Шевченко
Здравствуйте
Если дом был построен в период брака, то он считается общей совместной собственностью супругов. При расторжении брака совместное имущество подлежит разделу. Доли в нем определяются равными, как следует из Семейного кодекса рф
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.