«Существуют ли сроки давности для востребования алиментной задолженности? Если-да, то какие?»
Здравствуйте! Исполнительное производство о взыскании алиментов по достижении ребенка 18 лет при имеющейся задолженности не оканчивается.
Оно продолжается в обычном режиме.
Согласно ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
Таким образом, исполнительный документ может быть возвращен взыскателю на основании ст.46 ФЗ
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного
статьей 21 настоящего Федерального закона.
Срок давности предъявления исполнительного документа в ФССП составляет три года.
Таким образом, исполнительный документ взыскатель имеет право подавать в службу судебных приставов для взыскания задолженности в течение 3-х лет после его возвращения взыскателю до полного исполнения по исполнительному документу.