Зарудний обратился в суд с иском к ООО "Росгоснос" о понуждении безвозмездного устранения недостатков
Зарудний обратился в суд с иском к ООО «Росгоснос» о понуждении безвозмездного устранения недостатков выполненной работы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, сославшись на то, что после ремонта его автомобиля (застрахованного в «Росгоснос» по договору КАСКО), получившего повреждение в результате наступившего страхового случая, были выявлены недостатки выполненных работ.
1. Определите предмет и основание иска Заруднего.
2. Определите вид иска Заруднего на основании его признаков
Здравствуйте!
Значит предмет иска Запрудного будет в рамках Закона о защите прав потребителя.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 29
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьим
2. Иски делятся на 3 вида:
иски о присуждении
иски о признании
иски об изменении или прекращении правоотношений (преобразовательные иски). Иском о присуждении истец требует от суда обязать ответчика совершить определенное действие или воздержаться от него и лицами.
Так вот в данном случае иск о признании обнаруженных недостатков существенными и обязании выполнить один из пунктов указанных в ст. 29 ЗПП.