И обязательно ли присутствие у нотариуса получателя дара или её представителя по доверенности?

Здравствуйте. Я хочу подарить свою часть квартиры моей родственнице. Можно ли это сделать по доверенности и от меня, как дарителя, и от родственницы, как получателя дара? И обязательно ли присутствие у нотариуса получателя дара или её представителя по доверенности? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Сделку можно провести по доверенности, но она не может быть выдана одному лицу, т.е. надо две доверенности на разных людей.

У нотариуса должны быть оба представителя.

Второй вариант: сделку можно провести удаленно через двух нотариусов.

Каждый из вас может обратиться к нотариусу в своем городе, главное условие-один из нотариусов работает в регионе нахождения объекта недвижимости.

Нотариусы подготовятся к сделке и пригласят вас в назначенный день.

С уважением, Алсу Нафисовна.