Должны ли бабушке добавить фиксиров выплату?

В 2007 г бабушке исполнилось 80 лет, фиксированная доплата к пенсии тогда была 1500. Сейчас она значительно больше выплачивается , тем кому сегодня 80 лет исполняется. Должны ли бабушке добавить фиксиров выплату?

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фиксированная доплата к пенсии осуществляется в двойном размере автоматически (п.5 ст.23 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях») гражданам, достигшим 80-летнего возраста на основании

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Доплата  не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов, ежегодно меняется и индексируется с учетом инфляции.

Так, в 2022 году

2.5. Размер фиксированной <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/8faa1c749b4c72a8902b50fb3c24c91c0d035b0e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:43487,«dst»:100071}"="">выплаты

к страховой пенсии по старости

С 1 января 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6401 рубль 10 копеек.

То есть, к страховой пенсии будет доплачиваться ежемесячно 12 802,20 р.http://www.consultant.ru/docum...

Если в регионе установлен коэффициент, то фиксированная часть пенсии пересчитывается с его учетом.

Наталья
Клиент, г. Москва
В декабре была пенсия 22000. Ей 95 лет, значит в январе должны были добавить 6401. Автоматически? Но добавку сделали только индексацию 5,9%
ст.23 ФЗ «О страховых пенсиях»

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возрастабез истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке по которой Вы можете пройти и ознакомиться полностью, следует, что:

При достижении 80-летнего возраста получателям страховых пенсий ПФР увеличивает размер пенсии на величину фиксированной выплаты

https://pfr.gov.ru/branches/iv...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, услуга предоставляется в рамках положений Постановления Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению». можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Так как в связи с повышением фиксированной выплаты производится перерасчет пенсии, соответственно подается заявление о перерасчете пенсии, согласно рекомендуемой утвержденной форме, они размещены по следующей официальной ссылке ПФР РФ:https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Заполняется графа :____(иное), где указываете: «Повышение фиксированной выплаты в соответствии с ч.5 ст.17 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Бланк заявления во вложении к ответу.

Хотя были обязаны «автоматически» ее увеличить, но если этого не сделали, придется действовать в таком порядке, путем подачи заявления и требовать перерасчета, можете также подать жалобу на Пенсионный фонд в вышестоящее управление проведут проверку.

При достижении 80-летия пенсия пересчитывается автоматически

https://pfr.gov.ru/branches/ku...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наталья
Клиент, г. Москва
Увеличивают новым 80-тилетним пенсионерам, а если 80 лет было 15 лет назад, тоже добавляют эту фиксирован выплату, или им продолжают платить, ту выплату, которую им назначили 15 лет назад, тогда это было всего 1500