И на сколько это дело по времени может затянуться?

Добрый день. Хочу приобрести дом. Хозяйка умерла 4 года назад. У дома 4 собственника, никто не прописан. У одного собственника 1/16 доля, но он пропал. Он разбил автомобиль в такси и должен за него денег (250.000).его ищут приставы, но не известно где он. На дом наложено обременение.Трое наследников не решили этот вопрос. Как мне преобрести такой дом? Если я плачу за него долг то сколько? (его доля это примерно 100.000,а долг у него 250.000).И как его лишить этой доли если он не появляется? И не появится ли после того, как я оплачу долг, куплю дом, а он потом на меня ещё в суд подаст. И на сколько это дело по времени может затянуться? Или это все легко решаемо? Какие мои шаги?

Все документы оформлены, вступили в право наследства. Земля не межевана, т.к. не могут ничего сделать, пока наложен арест на дом

, Ооеся, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Эта ситуация трудно решаема. Чтобы купить весь дом Вам нужно заключать договор со всеми долевыми сособственниками, Вы же не знаете местонахождение собственника 1/16 доли соответственно договор с ним заключит не можете. Поэтому долг за него платить бесполезно. Даже если арест с доли снимут, без собственника Вы все равно ничего не сделаете.

Этим вопросом должны заниматься нынешние собственники дома. Как вариант потребовать в суде признания его доли незначительной и выкупе ее без его согласия. Но здесь тоже надо серьезно готовится. Пока не будут решены все эти проблемы с собственником 1/16 Вы с этим домом ничего не сделаете.

Ооеся
Клиент, г. Москва
Благодарю

Пожалуйста. Рад был помочь.