Как мне себя обезопосить при разводе в данной ситуацие?

Добрый день, у нас с женой куплена квартира в браке и оформлена в равных долях. У меня от первого брака есть дети, сложилась ситуация что моя супруга хочет для своего спокойствия, что бы я оформил на нее дарственную на мою долю, что бы в случае моей смерти мои наследники не претендовали на мое имущество. И в этот же момент мы заключаем с ней брачный договор написав в нем что в случае развода она мне выплачивает компенсацию в «таком то размере». Вопрос: 1. Можно в брачном договоре написать : В случае развода супруга выплачивает мне компенсацию за за мою долю которую я передал ей в дар, указать временной период передачи мне от нее денег? 2. Обжалуется такой договор в суде, оставив меня без денег и доли в квартире? 3. Какие у меня гарантии, что я останусь с деньгами? 4. Есть ли шанс у меня остаться без денег и без доли в квартире?

5. Как мне себя обезопосить при разводе в данной ситуацие?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае развода у вас будет право на половину квартиры в независимости на кого из вас с женой она оформлена(проблемы возникнут если вы её перепишите скажем на её родственников). А в случает вашей смерти половина вашего с женой имущества может быть разделена пополам и ваша половина уже будет делится между наследниками.

Все можно сделать гораздо проще, вы можете оформить завещание на пример на имя своей жены и завещать её всё и если у ваших детей нет права на обязательную долю в наследстве то она унаследует всё ваше имущество, а им ничего не достанется как вы и хотели. А на случай развода просто следите за тем чтобы все имущество было зарегистрировано на вас или супругу(на кого именно при разводе не будет иметь значения, главное не на 3-х лиц).

В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы можете написать мне в чат.

С уважением.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Так как Вы пишите делать не нужно.

Свою долю Вы можете завещать любому лицу. Завещание пишется у нотариуса.