15летний подросток был пойман на сливании бензина, был с группой лиц, ущерб 400 руб, завели уголовное дело, как выйтти из такой ситуации?

, Лариса, г. Владимир
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Настаивать на квалификации как малозначительного деяния с учетом размера ущерба. Возмещать ущерб в полном объеме в срочном порядке, готовить характеристики на ребенка.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Возместить ущерб  для начала.  И я рекомендовал бы найти адвоката потому что к сожалению существует практика по которой к уголовной ответственности  привлекали лиц 15 лет за кражу в буфете сумма кражи была 150 рублей. Сумма кражи имеет значение для ч.1 158 ук но так как в данном случае речь идёт о ч.2 и для неё определяющим фактом является группа лиц. Так что на вашем месте я бы как можно быстрее пытался решить данную проблему.