Как я поняла из решения суда разница между долгом по ипотечному кредиту и оценкой составляет 4264.10 значит с каждого созаемщика по 2132.05
Добрый день. 01.03.2018 года вступило в законную силу решение суда. Суд был по ипотечному кредиту. Сумма по кредиту составляла 725862.10. Независимый эксперт оценил дом в 721598. С этой оценкой был согласен и банк и суд. Дело передали пристовам. Они с аукционных торгов продали дом за 447370. Созаёмщиков было двое. Как я поняла из решения суда разница между долгом по ипотечному кредиту и оценкой составляет 4264.10 значит с каждого созаемщика по 2132.05.
У меня вопрос: должна ли я выплачивать разницу от продажи дома пристовам т.к они его продали не по цене оценщика в 721598 р. Решение суда прикладываю.
- 20220120_183616.jpg
- 20220120_183753.jpg
- 20220120_183525.jpg
- 20220120_183616.jpg
Здравствуйте, Татьяна!
Созаёмщиков было двое. Как я поняла из решения суда разница между долгом по ипотечному кредиту и оценкой составляет 4264.10 значит с каждого созаемщика по 2132.05.Татьяна
Как следует из решения суда (которое Вы приложили лишь частично, не в полном объеме), задолженность с должников взыскана солидарно (а не в долях). То есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
То обстоятельство, что дом и участок были проданы не по начальной продажной цене, а ниже, увы, не освобождает от обязанности погасить кредитору остаток задолженности.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».