Скажите, какой перечень документов нужен в моей ситуации?

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную в браке (совместное имущество) 21.12.21 по ипотечному кредиту? Я супруга, скоро уйду в декрет и потеряю право на налоговый вычет... Хотела бы воспользоваться своим правом на НВ за 2021г. В январе осуществили первый платёж по ипотеке. Скажите, какой перечень документов нужен в моей ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

При уходе в декретный отпуск свое право на вычет не теряете, вы просто не будете иметь возможность получить вычет. Свое право сможете реализовать позднее, когда станете плательщиком 13% НДФЛ.

При покупке в общую совместную собственность с 2014 года каждый из супругов имеет право получить вычет в предельной сумме с 2 млн. основной и с 3 млн. по процентам.

Вы купили вторичку? Право собственности зарегистрировано в 2021 году и стоимость квартиры также была оплачена в 2021?

Если условия соблюдаются и ваше право на вычет сохранено, то вам нужны правоподтверждающие документы (выписка ЕГРН), правоустанавливающие документы (ДКП); расписки, платежны поручения, подтверждающие оплату по ДКП, справки 2НДФЛ.

Если ваш банк-кредитор подключен к системе взаимодействия с ФНС, то процедура будет происходить в упрощенном порядке без предоставления вами документов, их отправит сам банк в ФНС.

Подробнее список банков и процедуру www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/

С уважением, Алсу Нафисовна

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Алсу!