КЕВ (Фамилия, имя, отчество), злоупотребив доверием моей дочери, в апреле 2021 года продал машину, принадлежавшую мне на праве собственности

КЕВ (Фамилия, имя, отчество), злоупотребив доверием моей дочери, в апреле 2021 года продал машину, принадлежавшую мне на праве собственности. Деньги в размере 450 тыс. руб. взял у моей дочери, чтобы ,якобы , купить другую машину на мое имя. Почти через месяц приобрел машину на свое имя. В свое оправдание сказал, что в салоне ошиблись и машину оформили на его имя. На мою просьбу вернуть мне 450 тыс. руб.деньги не возвратил, а написал расписку о возврате их до 15 января 2022 года. До настоящего момента деньги не возвращены мне.

Кроме того, машина, которая приобретена в том числе на мои деньги, с августа 2021 года принадлежит отцу КЕВ-ча. При этом фактически эксплуатирует автомобиль КЕВ .

, Светлана, г. Орел
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

С распиской нужно обращаться в суд и взыскивать деньги с КЕВ. На них после окончания срока возврата также подлежат уплате проценты.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если дело дойдет до банкротства — следует попытаться оспорить сделку, по которой машина перешла родственникам КЕВ.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана,

Если у Вас имеется расписка, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с КЕВ в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из тех сведений, который Вы изложили в вопросе — доказать факт задолженности КЕВ перед Вами не составляет труда, поэтому шансы у Вас выиграть дело достаточно высоки.

Что касается использования денежных средств — для покупки иной машины, оформление машины на другое лицо не имеет никакого значения.