Чтобы вступить в права наследство на машину, нужно обязательно обращаться к нотариусу по месту где был прописан брат или можно в своем регионе?
Добрый день. Умер брат, был прописан в другом регионе. Осталась машина в кредите у банка. Чтобы вступить в права наследство на машину , нужно обязательно обращаться к нотариусу по месту где был прописан брат или можно в своем регионе?
Здравствуйте!
Заявление о принятии наследства вы можете подать через нотариуса по своему месту жительства. Он перешлет его нужному нотариусу.
Здравствуйте, Анастасия. Наследственное дело открывается у нотариуса по месту жительства ( месту регистрации) наследодателя. Однако Вы вправе направить заявление о принятии наследства почтовым отправлением либо через любого ближайшего к Вам нотариуса.
Анастасия, здравствуйте.
Согласно ст.40 Основ законодательства о нотариате нотариальные действия совершаются любым нотариусом. С законодательной точки зрения ограничений на вступление в права наследства нет.
Также, можно воспользоваться информацией Министерства юстиции РФ от 15 апреля 2020 г., где сказано, что в случае невозможности личного обращения к нотариусу по месту открытия наследства, в том числе если нотариус осуществляет нотариальную деятельность в другом субъекте Российской Федерации, гражданин вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, а также передать заявление при помощи другого лица как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.
Вы можете вступать в права наследования в своем регионе.
Удачи Вам.