Налоги от продажи

При покупке дома, продавец попросил указать цену ниже, чтобы не платить налог. Мы согласились на условии, что в доме остаётся мебель. Так как мы теряем в налоговом вычете 100 тысяч из-за того, что согласились написать сумму меньше. В итоге, бывший собственник вывез всё из дома, о чём договаривались. Мы пытались договориться с ними, но это пустая трата времени. Можем ли мы обратиться в налоговую, чтобы сообщить об укрывательстве налогов, если у нас есть расписка в передаче полной суммы, а договор составлен на меньшую.

, Алеся, г. Армавир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алеся!

Формально да, можете, Налоговый Кодекс РФ предполагает возможность использования такой информации как основание для проведения налоговой проверки на предмет законности получения имущественного налогового вычета в том числе. Только надо сразу быть готовым объяснить и свои действия при подписании указанного договора.

Всего доброго!

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день

Конечно можете сообщить об этом в налоговую инспекцию.