Можно ли не платить за погребение собственного тела?
Можно ли не платить за погребение собственного тела? Хотел бы прописать в завещании, чтобы мой труп похоронили в братской могиле или вроде того – чтобы родственникам не пришлось ни платить, ни заниматься организацией похорон. Вроде как есть понятие невостребованного тела, которое долгое время не забирают из морга. Возможна ли такая опция?
, Иван, г. Москва
Артем Евсеев
Здравствуйте.
«Неистребованные» тела, т.е. те, которые не забрали хоронят бесплатно в… кхм… в условиях по-проще.
Погребение само по себе бесплатное. Бесплатно выделяют участок, бесплатно хоронят.
Хочу отметить, что родственники имеют право на компенсацию по погребению родственника (пособие государства ~15 тысяч руб.).
Свою волю можете выразить в завещании.