Может ли Общество распределить долю по частям одному и тому же участнику в течении года?

Добрый день!

Может ли участник ООО передать Обществу 40% своей доли в уставном капитале ООО?

, Роман, г. Москва
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Участник при выходе из состава учредителей ООО вправе передать долю Обществу.

 В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение одного года со дня перехода доли или части доли к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.