Нотариально заверенный перевод свидетельства о разводе?

состоим в браке с супругой, брак оформлен в России

оба граждане России, проживаем в США уже 5 лет

можно ли развестись в США через местный загс/суд, признает ли российский ЗАГС\закон такой развод?

если да - какие документы надо приносить в ЗАГС в России? нотариально заверенный перевод свидетельства о разводе?

нужно ли являеться в ЗАГС в России вместе или каждый супруг сможет принести свой перевод/справку о разводе самостоятельно?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,

признается действительным в Российской Федерации.

Поэтому ваш развод может быть признан действительным на территории РФ. С нотариально заверенным переводом документа о расторжении брака, обращайтесь в загс по месту жительства.