Передача доли в квартире

Здравствуйте! 01.07.11 была куплена и зарегистрирована однокомнатная квартира(1/2 моя и 1/2 бабушкина). Сейчас бабушка хочет передать мне свою долю в квартире. Подскажите, что лучше оформить - договор дарения или купли-продажи. В случае дарения будет ли 13% налог?

, Фролова Ольга Викторовна, г. Магнитогорск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, чтобы бабушке избежать уплаты налога вы можете оформить договор купли-продажи 1/2 доли квартиры  после исполнения 3 лет нахождения данной доли в собственности, т.е. после 01.07.2014 года.

Если же вы предпочтете договор дарения, то поясню, что в соответствии с п. 18.1  ст. 217 Налогового кодекса РФ  доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в том числе дедушкой, бабушкой и внуками).

Выбор вида договора за сторонами.

С уважением.