Каким образом оформить долю умершего для вступления в наследство и где это сделать?

Здравствуйте! Квартира находится в общей долевой собственности без выделения долей на 3 человек. Один собственник умер. Его наследник живет за границей. Нотариус не соглашается открыть наследственное дело на одну долю без выделения долей. Как можно без суда разделить доли теперь? Каким образом оформить долю умершего для вступления в наследство и где это сделать?

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Определение долей в общей совместной собственности определяется либо по соглашению сторон либо через суд. Других вариантов нет. Если все дольщики обратятся к нотариусу,, то он составит между вами соглашение об определении долей, если не получается, то придется обращаться в суд.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.