За что тогда платить членские взносы?

ст.5 ФЗ №217 от 29.07.2017 г. гласит- ведение садоводства или огородничества на земельных участках, территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе. то есть получается человек не состоит в товариществе, но занимается садоводством, а лиц которые не состоят в товариществе и не заниются садоводством данный закон не охватывает. За что тогда платить членские взносы ?

, Иван Евсеевич, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван Евсеевич, добрый день. Наоборот закон гласит, что собственник, пользователь, арендатор земли, земельный участок которого находится в пределах границ Садового, дачного товарищества автоматически включается в состав этого товарищества и обязан платить членские взносы.

В соответствии со т. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.