Карантин после контакта с заболевшим

здравствуйте. у нас в школе заболел коронавирусом учитель, и мы с ним контактировали, соответственно нас посадили на карантин с 19 числа. сказали, что 29 числа нам надо взять справку о том, что мы здоровы и только тогда выходить на улицу. но карантин Роспотребнадзор сократил с 14 до 7 дней. могу ли я без справки сегодня (26 числа) выходить на улицу?

, Максим, г. Горнозаводск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Карантин из-за коронавируса длится 14 календарных дней. Это время инкубационного периода инфекции. Считается, что если человек заражен, то в течение двух недель проявятся симптомы. Если их не будет, то и опасности для окружающих нет. Где нужно находиться в период изоляции. Во время карантина нужно находиться дома.

Да я думаю можете уже выходить, но лучше сходить к терапевту и получить справку.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2022 № 2 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)“, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15»
(Зарегистрирован 25.01.2022 № 66988)