Где можно найти решения или постановления на этот счет?

С 1-го января 2022 года у пенсионеров, признанными банкротами, в рамках программы реализации имущества, Минтрудом запрещены вычеты с пенсии. Информация как минимум из 5-и источников СМИ. Где можно найти решения или постановления на этот счет?

, Александр, г. Иркутск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

П. 12 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях».

12. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», за исключением случаев, предусмотренных статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

Технически, удержания из пенсии управляющим не предусмотрено ни законом о банкротстве, ни законом о страховых пенсиях. Суды управляющим в этом отказывают.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега верную норму привел. По этому вопросу также неоднократно высказывался и верховный суд. Самое последнее определение было 01.12.2021 года, в котором ВС РФ в очередной раз указал судам о необходимости выдавать всю пенсию. (Определении №309-ЭС21-8570)

Вот ссылка на это