Не грозит ли это моему имуществу?

Можно ли временно прописать сожителя в своей квартире, у которого имеется долг по алиментам от первого брака? Не грозит ли это моему имуществу?

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, временная регистрация сожителя не повлечет вашей ответственности по его долгам. Даже если приставы выйдут на ваш адрес — их нужно убедить, что имущество тут только ваше и арестовывать по его долгам нечего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Вы были когда нибудь, когда приставы приходят на арест имущества (на данном мероприятии)

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Может возникнуть угроза, если придут приставы. Они как правило не разбираются чье имущество, а просто арестовывают, если вы не сможете документами доказать, что оно в вашей личной собственности. Приставы приходят по адресу регистрации гражданина.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно к вашему имущество его прописка не будет иметь отношений. Но вот если он в последующем откажется в добровольном порядке выписываться, придется подать иск в суд об утрате право пользования жилым помещением.