Нужно ли мне делать сертификат, декларацию или отказное письмо?

Здравствуйте! Планирую покупать у поставщика цветную бумагу в пачках по 500 листов, фасовать её по 100 листов и реализовывать под своим брендом на маркетплейс. В описании товара: цветная бумага для печати и творчества. Нужно ли мне делать сертификат, декларацию или отказное письмо? Благодарю за ответ!

, Наталья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Декларация соответствия нужна для подтверждения безопасности продукции,  предназначенной для детей и подростков.

Технический регламент ТР ТС 007/2011 к такой продукции относит

канцелярские товары (ручки, маркеры, линейки, карандаши, резинки канцелярские, тетради, дневники, кисти и другие аналогичные изделия), заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков

Техрегламент по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Нет не нужно, если в описании товара не будет указано, что он предназначен для детей и подростков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом на определенную продукцию, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ.

До дня вступления в силу соответствующих технических регламентов перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия, определяется в соответствии с Единым перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

Указанный Вами товар не включен в перечень товаров, утвержденный постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» в отношении которого предполагается обязательное оформление сертификата соответствия.

Однако тут есть нюанс, связанный с тем, что его могут отнести к категории товары для детей.

И в этом случае требуется оформлять декларацию соответствия в силу требований Решения Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“.

В случае, если в информации на продукцию Вы указываете, что она не относится для товаров для детей — то оформление декларации соответствия, как указал выше не требуется.

Отказное письмо — оно в свою очередь носит справочный характер и единственной его функцией является освидетельствование того факта, что на товары, согласно действующему законодательству, не нужно оформлять обязательные сертификаты или декларации.