Дом в долях, один вступил в наследство, а второй нет и живёт в другом городе, как прописать родственника в свою унаследованную долю, без согласия второго дольщика
Дом в долях, один вступил в наследство,а второй нет и живёт в другом городе,как прописать родственника в свою унаследованную долю, без согласия второго дольщика
Здравствуйте, Ирина!
В РФ прописки нет уже больше 20 лет. Когда жилое помещение (в т.ч. жилой дом) находится в долевой собственности, для вселения и регистрации по месту жительства в это жилое помещение третьих лиц (кроме несовершеннолетних детей собственника) необходимо согласие всех сособственников.
Законом не предусмотрена регистрация «на долю» / «в долю», так как «доля» эта — всего лишь юридическая фикция, означающая размер «участия» сособственника в праве собственности на ВЕСЬ дом, а не на какие-то его части (доли).
Даже определив порядок пользования жилым помещением между собственниками (кому какие комнаты, например), нельзя изменить установленный порядок регистрации по месту жительства, согласие сособственника все равно будет нужно.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).