Сколько времени гражданин России имеет право жить в Россие без внутреннего паспорта?

Я живу в Голандие. Хочю остатся в Россие в течение двух месяцов штобы ухажовать за больнои бабушкой.

, Игорь Майборода, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Насколько я понял из вопроса у Вас как у гражданина РФ нет паспорта или вы его утеряли или он просрочен.
Только вот как вы въедете предположу что у вас есть голландский паспорт.

Можете по приезду обратиться в УВД для получения временного удостоверения получения паспорта,, которое будет действовать в это время до получения паспорта

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». Вы можете проживать на территории России сколько угодно так как вы ее гражданин, при условии если вы зарегистрируетесь и получите удостоверение.

Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

Статья 19.15 Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»[1] постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,  регулирующие порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются — граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется — регистрационный учет).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 Постановления Правительства РФ  N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Вы проживаете за пределами РФ, поэтому при временном посещении России на указанный срок внутренний паспорт вам оформлять не требуется.

Согласно Постановления Правительства РФ  N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»- регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) нужно оформлять при проживании по месту пребывания более 90 суток, вам также этого не потребуется