Ребенку получить выплаты от рождения до 3х лет?

Добрый день, я гр. РФ, в браке за гр. Кз. Есть совместный ребенок рождённый в КЗ. Ребенку 5 лет , имею ли я права при смене гр. Ребенку получить выплаты от рождения до 3х лет? В КЗ нам было отказано в ежемесячных выплатах.

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Нет до 3 лет вы уже не успели, можете претендовать только на пособие от 3 до 7 лет.

Существует следующее правило —

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет осуществляется в размере:
1) 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума для детей), — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума на душу населения);

2) 75 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

3) 100 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.