Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан
Здравствуйте! Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан.
Здравствуйте!
Да, родитель ребёнка входит в число членов состава семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи.
Это предусмотрено частью 10 статьи 10 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» N 418-ФЗ
В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаютсяродитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.
Поскольку отцовство официально установлено, то следовательно и доход отца ребенка будет учитываться.
Добрый день.
Частью 10 статьи 4 Федерального закона № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено,
В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.
Таким образом, в состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи включаются оба родителя вне зависимости от факта совместного проживания родителей ребенка. Следовательно, доходы отца ребенка также учитываются при определении среднедушевого дохода семьи в целях осуществления ежемесячной выплаты.
Аналогичные выводы сделаны например в Апелляционном определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.10.2021 по делу № 33-21131/2021
Здравствуйте Ольга.
в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан.
Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка.
Из Приказа и утвержденного им «Перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка» следует, что:
22. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются .....(в том числе усыновитель),… ребенка, в связи с… (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина,
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. другой усыновитель не являющийся супругом заявителя и не общающийся по вопросу назначения выплаты, не включается в состав семьи, включается в состав семьи непосредственно тот усыновитель который обращается с заявлением непосредственно для назначения ему выплаты на ребенка, и насколько я понял это Вы.
А также включается его супруг, но так как здесь брак не зарегистрирован он супругом не является, также он как усыновитель не обращается за выплатой насколько я понял, соответственно не учитывается в составе семьи при определении дохода.
Грибов Юрий
Таким образом, в состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи включаются оба родителя
Морнов Александр
Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этим с Вашего позволения — ответам.
Ольга, первое речь идет об — усыновителе, а не родителе как указано в этих ответах, как я указал выше с приведением порядка, второе в данном случай усыновитель не учитывается в составе семьи,.
В продолжении своей личной консультации Вам Ольга рекомендую руководствоваться положениями законодательства относительно сути заданного Вам вопроса, и разъяснениями действительно специалистов в сфере социального законодательства и защиты граждан, я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Я вам выше написал, что входит отец ребенка в в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи,
Это прямо предусмотрено предусмотрено частью 10 статьи 10 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» N 418-ФЗ
У вас отцовство установлено официально. Это-отец ребенка, родитель.
Здесь даже комментировать и размышлять не требуется, поскольку все прямо определено в федеральном законе, родитель- включается!!!