Здравствуйте.подскажите пожалуйста - какой пакет документов необходим для оформления сделки дарения земельного участка( находится в моей собственности, г.Тамбов)
здравствуйте.подскажите пожалуйста - какой пакет документов необходим для оформления сделки дарения земельного участка( находится в моей собственности,г.Тамбов)
Необходим следующий пакет документов:
соглашение о дарении
паспорта участников сделки
правоустанавливающая документация на землю и недвижимость
свидетельство приема-передачи
справка, подтверждающая стоимость объекта дарения
нотариально заверенное согласие других собственников (если они есть)
заявление на заверение прав собственности
чеки об уплате госпошлины
Здравствуйте!
Если право собственности на участок зарегистрировано в реестре недвижимости, вам потребуется только письменный договор дарения (в экземплярах по количеству участников дарения + 1 экземпляр для Росреестра).
Вместе с одаряемым нужно будет прийти в любой МФЦ для подачи документов на регистрацию перехода права собственности. Госпошлина 2.000 руб.
Нотариус не нужен.
Обратите внимание, что если одаряемый НЕ приходится вам близким родственником, он обязан в следующем году заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.