Может ли нотариус выдать доверенность, если доверитель не дееспособный

Добрый день. Жена моего свёкра хочет составить генеральную доверенность от его имени на себя. Свёкр год назад перенёс инсульт. Умственные способности практически не восстановились. Без помощи общаться не может. На вопросы в основном отвечает: "Потом скажу" (сам не дееспособен). На нем вся недвижимость: гостиница на берегу моря, квартира, машина. А также счета в банке. В случае получения женой доверенности, она может всё продать и муж останется без наследства. Может ли нотариус выдать доверенность, если доверитель не дееспособный. Официально она не освидетельствовала его , наверное специально.

, Ирина Сметанина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 43 Основ законодательства о нотариате:

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Если это по какой-то причине сделано не было, у заинтересованных лиц. которые лишаются имущества в результате удостоверения такой доверенности, есть право оспорить доверенность и совершённые представителем на основании такой доверенности сделки.

За признанием Вашего свёкра недееспособным может обратиться не только его жена, но и дети.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Если свёкр не признан недееспособным, то решать вопрос о возможности удостоверения доверенности будет решать нотариус.

Обратиться с иском в суд о признании его недееспособным может и сын.

Если доверенность или завещание все же будет составлено,  то можно обратиться с иском в суд  на основании ст. 177 Гражданского кодекса  РФ «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими».  В обоснование иска указать, что при составлении  документов   из-за болезни  Ваш родственник не был способен понимать значение своих действий   и руководить ими, хотя и являлся дееспособным лицом.

И собирать документы и другие доказательства, подтверждающие его состояние.