Как мне найти документы на этот дом?

Добрый день! Лет наверно так 40 назад дед матери отписал дом в наследство, но она этим не воспользовалась. Её не стало. Я съездила туда, там живёт родня и отвечать на вопросы не стала. Как мне найти документы на этот дом? Куда запрос делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

Для начала сделайте (через МФЦ) запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на этот дом и земельный участок.

Если  имущество уже находится в чьей-то собственности, то можно обратиться в суд и оспаривать права. Но 40 лет- это слишком много.

Если было завещание (Вы пишете: отписал дом в наследство), то оно хранится в архивах нотариуса, его можно найти. Даже если найдете, перспективы тоже неясные.

Если ситуация обретет хоть-какую то ясность, можете обратиться в чат (кнопка рядом с именем юриста  – Общаться в чате). Консультация в чате оказывается на платной основе,  конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ)))))