Здравствуйте, хотел бы задать вопрос я расписался с девушкой 16 летнего возросло мне самому 22 года и мы хотим
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос я расписался с девушкой 16 летнего возросло мне самому 22 года и мы хотим съехать от дельно от родителей этой девушки брак заключён официально в ЗАГСе имеем ли мы право на это?
, Sabar Aminov, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Здравствуйте!
Ваша супруга не должна спрашивать ни у кого разрешения на переезд.
При вступлении в брак с даты регистрации брака в органах ЗАГСа она приобрела полную дееспособность.
С уважением, Алсу Нафисовна.
Игорь Мирзоев
Здравствуйте, с момента заключения брака она является полностью дееспособной. Поэтому может съехать.
Марина Смирнова
Добрый день! Да, имеете право жить самостоятельно, брак зарегистрирован. Если брачный возраст был снижен до 16 лет, то девушка становится дееспособной в полном объеме:
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.