13 % при продаже единственного жилья
здравствуйте! необходимо продать квартиру новостройку, после 3х лет владения, но есть ещё одна квартира собственность. вопрос: если подарить вторую квартиру детям, то за какое время это нужно сделать до продажи новостройки, чтобы новостройка стала считаться единственным жильём и можно было не платить налог с продажи? спасибо
, Елена, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
необходимо продать квартиру новостройку
Если квартира куплена по ДДУ, срок владения нужно считать не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору. Уточните.
вопрос: если подарить вторую квартиру детям, то за какое время это нужно сделать до продажи новостройки, чтобы новостройка стала считаться единственным жильём и можно было не платить налог с продажи?
Для того, чтобы жилье считалось единственным, нужно, чтобы на момент его продажи у вас не было другого жилья (в том числе совместного имущества супругов), то есть продать как единственное жилье квартиру можно хоть на следующий день после дарения.