Если я плачу ипотеку, а квартира записана на моего отца( владелец этой квартиры мой отец), Какие я несу риски при разводе с супругом

, Марина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В отношении этой квартиры-никаких.Это и не Ваша личная собственность, и совместной собственностью супругов тоже не становится, если Вы за неё оплачиваете. Это собственность отца.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Татьяна Лада
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Если ипотечный кредит был оформлен на вашего отца и вы ни где не фигурируете, а просто помогаете оплачивать ипотечный кредит, то и риски сведены к нулю, так как квартира отца.  Если вы  и ваш супруг выступаете созаемщиками, то это конечно будет иметь значение при разводе.

Марина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ваши ответы! Ипотека была оформлена на нас с отцом, но он владелец, а я заёмщик 1, но мой муж не давал нотариального согласия, что бы я взяла ипотечный кредит. Не является ли он созаемщиком автоматически?

В ситуации, когда супруг не дает согласия на ипотечный кредит,  в котором участвует его супруга, больше рискует банк, оформляя ипотеку без его письменного  согласия (так как это лишь говорит о том, что он не желает или не имеет возможности платить по соответствующим обязательствам). По общему порядку созаемщиками супруги автоматически становятся, если не был заключен брачный договор или иной, разделяющий кредитные обязательства.

В случае развода вы не рискуете. Рискует супруг, в том случае если у вас и отца (основных «заемщиков» ) не будет возможности расчитываться по ипотечному кредиту.