И совершил с девушкой насильственный половой акт, А.стоял в стороне и наблюдать за всем не вступая с потерпевшей в половую связь

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, можно ли признать пособника человека при следующих обстоятельствах, А. привёз девушку в лес и ударил её несколько раз при этом высказывая угрозой убийством, затем подошёл Б. и совершил с девушкой насильственный половой акт , А.стоял в стороне и наблюдать за всем не вступая с потерпевшей в половую связь.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да признать пособником можно и квалификация действий будет происходить по части 2 статьи 131 УК РФ.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 N 11 групповым изнасилованием признаются не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственный половой акт, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшей. Действия лиц, лично не совершивших насильственного полового акта, но путем применения насилия содействовавших другим в изнасиловании потерпевшей, должны квалифицироваться как соисполнительство в групповом изнасиловании.

Ели мой ответ был полезен для Вас прошу оценить его.